|
ВЛИЯНИЕ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ТРЕНИРОВКИ НА СПЕЦИАЛЬНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ У ТХЭКВОНДИСТОВ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ВЕСТИБУЛОВЕГЕТАТИВНОЙ РЕАКЦИИ
|
| Авторы |
Сышко Д.В.
Таврический национальный университет
|
| Аннотация |
Выявлено, что вестибулярные тренировки, направленные на совершенствование вестибулярной устойчивости с учётом типа вестибуловегетативной реакции достоверно повышают уровень специальной подготовленности тхэквондистов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в сложно-координированных видах спорта, какими являются единоборства, способность ориентироваться в пространстве и времени в значительной мере зависит от достигнутого уровня равновесия и устойчивости.
|
| Ключевые слова |
тип вестибуловегетативной реакции; тхэквондо; подготовленность;
|
| Ссылки |
Болобан В.Н. Система обучения движениям в сложных условиях поддержания статодинамической устойчивости: Дис… канд. пед. наук. - К., 1990. - 20 с.
Бретз Кароль. Устойчивость равновесия тела человека: Автореф. дис…д-ра пед. наук .. УГУФВС. - К., 1997. - 39с.
Дараган В. Теория и методика подготовки спортсменов. Роль вестибулярной сенсорной системы в двигательной деятельности человека .. Физическое воспитание студентов творческих специальностей . ХГАДИ (ХХПИ) - Харьков, 2003. - №6. - С. 57-56.
Дубовик В.А. Методология оценки состояния статокинетической системы: Автореф. дис…д-ра мед. Наук. - СПб,1996. - 24с.
Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. К.: Олимпийская литература, 2004. - 808 с.
|
| первая страница |
125
|
| последняя страница |
128
|
| номер |
3
|
| год |
2008
|
| Название журнала |
Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта
|
| статья |
PDF, полный текст
|
| журнал |
HTML, содержание номера
|